Grußwort der Bürgermeisterin

Liebe Besucherinnen und Besucher unserer Internetseiten,

herzlich willkommen in Jettenbach am Inn. Mit unserer Homepage wollen wir den Bedürfnissen unserer Bürger und vieler Besucher nachkommen, sich schnell, gezielt und stets aktuell über  verschiedene Bereiche, die gemeindlichen Einrichtungen, die Verwaltung und Veranstaltungen in der Gemeinde Jettenbach informieren zu können. Auch unsere Neubürger können online ihren neuen Heimatort sowie die Aktivitäten unserer Ortsvereine kennen lernen.

Der Reiz unserer kleinen Gemeinde ist in vielfältiger Weise gegeben, zum Beispiel mit den historischen Gebäuden der Grafen zu Toerring-Jettenbach, dem gut ausgebauten Radwegenetz, zu den alten Mühlen entlang der Bäche, oder die landschaftlich sehr schönen und erholsamen Spazierwege entlang des Inns. Vielleicht haben Sie auch Lust, demnächst unseren schönen Ort bei einer Veranstaltung zu besuchen.

Ich hoffe, Sie erhalten auf unserer Homepage die Informationen, die Sie erwarten. Wir sind stets bestrebt, die Internetseiten aktuell zu halten und wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche.

Maria Maier

1. Bürgermeisterin

Bisherige Bürgermeister der Gemeinde Jettenbach

Entstehung der Gemeinde Jettenbach im Königreich Bayern am 29.11.1885

27.12.1887 - 26.12.1893

27.12.1887 - 26.12.1893

 

27.12.1893 - 07.09.1927

1893 - 30.04.1905

01.04.1905 - 20.07.1919

21.07.1911 - 18.12.1924

19.12.1924 - 08.09.1927

 

08.09.1927 - 20.07.1933

08.09.1927 - 20.07.1933

 

21.07.1933 - 20.07.1937

21.07.1933 - 20.07.1937

ab 20.09.1935

 

01.08.1937 - 31.05.1945

01.08.1937 - 31.05.1945

01.08.1937 - 31.05.1945

 

01.06.1945 - 30.04.1966

01.06.1945 - 1952

ab 1952

ab Mai 1960

 

01.05.1966 - 1968

01.05.1966 - 30.06.1972

 

28.03.1968 - 30.04.1996

01.07.1972 - 30.04.1984

01.05.1984 - 30.04.1990

01.05.1990 - 30.04.1996

 

01.05.1996 - 14.06.2005

01.05.1996 - 20.09.2005

 

20.09.2005 - 05.04.2017

13.10.2005 - 30.04.2014

01.05.2014 - 25.06.2017

 

seit 25.06.2017

seit 03.07.2017

Anzenberger Joseph, Bürgermeister

Kurzlechner Johann, Beigeordneter

 

Pfaffenberger Joseph, 1. Bürgermeister (aus Oberhöhenberg)

Kurzlechner Johann, Beigeordneter

Kinzner, Beigeordneter

Kinzner, 2. Bürgermeister

Schechtl, 2. Bürgermeister

 

Schechtl Johann, 1. Bürgermeister

Kinzner, 2. Bürgermeister

 

Saller Ludwig, 1. Bürgermeister

Schmalzer Joseph, 2. Bürgermeister

Popp Joseph, Beigeordneter

 

Schmalzer Joseph, Bürgermeister (ab 27.09.1941 neu bestellt)

Popp Joseph, Beigeordneter

Meier Franz, Beigeordneter

 

Seidl Johann, 1. Bürgermeister

Schmid Franz Xaver, 2. Bürgermeister

Spagl Mathias, 2. Bürgermeister

Schübl Josef 2. Bürgermeister

 

Linner Martin, 1. Bürgermeister

Böck Josef, 2. Bürgermeister

 

Köllerer Georg, 1. Bürgermeister

Knollhuber Sebastian, 2. Bürgermeister

Hagn Cilli, 2. Bürgermeisterin

Zettl Reinhold, 2. Bürgermeiter

 

Zettl Reinhold, 1. Bürgermeister

Obermaier Alfons, 2. Bürgermeister

 

Obermaier Alfons, 1. Bürgermeister

Pfaffenberger Konrad, 2. Bürgermeister

Maier Maria, 2. Bürgermeisterin

 

Maier Maria, 1. Bürgermeisterin

Wieser Franz, 2. Bürgermeister

Diese Angaben stammen aus den jeweiligen Sitzungsbüchern der Gemeinde Jettenbach.

Soweit die Vornamen nicht klar ersichtlich waren, wurden Sie nicht erwähnt.

Gemeinde Jettenbach am Inn

Grünthaler Straße 14

84555 Jettenbach

Öffnungszeiten / Parteiverkehr

Dienstag 14.00 - 18.00 Uhr

Tel.: 08638 / 76 47

Verwaltungsgemeinschaft Kraiburg

eMail: kontakt@markt-kraiburg.de

Tel.: 08638 / 98 38 0

Impressum